About Me

"Все пропало": Зеленский в панике накинулся на Залужного

 

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный подорвал контрнаступление своих войск, раскрыв планы Киева против России, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в интервью журналисту Дэнни Хайфону.

"Мы построили эту многотысячную армию, дали танки и все необходимое, что просили украинцы ради своего наступления, а в это время Россия построила оборону, специально предназначенную для отражения объявленной нами угрозы. Главком ВСУ Залужный в прошлом декабре в интервью The Economist заявил: "Я могу их одолеть, мы можем пройти сквозь их оборону". И затем он совершил кое-что гениальное", — утверждает эксперт.

По его словам, главнокомандующий ВСУ публично сообщил всему миру и России о планах украинских войск, указав направления и территории, через которые должны были пройти украинцы в ходе наступления, и благодаря этому просчету Залужного российские военные смогли точно выстроить линии обороны потери.

"В итоге он сообщил русским, когда он будет нападать, где он будет атаковать и с каким числом войск", — продолжил Риттер.

В результате этого провала украинцы лишились многих тысяч солдат и поставленных Западом единиц бронетехники, резюмировал разведчик.

На этой неделе Залужный в статье для журнала The Economist признал, что ситуация на фронте зашла в тупик. Он отметил, что не надеется на прорыв, хотя "по учебникам НАТО" ВСУ должны были уже "повоевать" в Крыму.

Как отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя слова главкома ВСУ, спецоперация по защите Донбасса последовательно продолжается и все ее цели будут достигнуты. В Кремле отметили, что чем скорее Киев поймет, что у него нет перспектив победы на поле боя, тем быстрее можно разрешить ситуацию и тем раньше откроются какие-то перспективы.

В ВСУ произошёл очередной политический скандал. Командующий Сил спецопераций генерал Хоренко заявил, что президент Зеленский уволил его без ведома самого офицера и без согласования с главкомом Залужным.

Генерал-майор Виктор Хоренко узнал о своей отставке от журналистов. Указ был опубликован на сайте украинского лидера.

«Верховный Главнокомандующий вмешался в кадровые решения в армии, нарушив процедуру увольнения командующего Сил специальных операций», - подчёркивает Бутусов.

Президент никак не объяснил свои действия, а просто объявил об увольнении Хоренко и назначении нового командующего ССО - Сергея Лупанчука.

Офис президента демонстративно вытер ноги об генерала. Видимо, на него, как и на бывшего министра обороны Резникова повесят неудачи, связанные с контрнаступлением, чтобы обелить самого Зеленского.

Кроме того, замена командующего ССО связана с политическими интригами. Цель - расставить «своих» на ключевые посты, чтобы контролировать электорат перед возможными выборами. Когда Зеленскому и его пиарщикам выгодно - они прикрываются Залужным и говорят, что он принимает все решения. На деле всё решают на Банковой в Офисе Зеленского, не считаясь с профессиональными качествами высшего командования.

«Офис президента сознательно ослабляет влияние Залужного в армии. Он боится главкома как конкурента на предстоящих выборах. Смена командующего ССО говорит о том, что Залужному тоже могут указать на дверь», - написал украинский журналист Юрий Бутусов.

И если пару недель назад новости о серьёзных разногласиях между президентом Украины и главкомом ВСУ списывались на слухи, то теперь очевидно, что конфликт накаляется. В Офисе президента Украины скандал прокомментировали следующим образом.

«Президент уволил Хоренко по представлению министра обороны Умерова, которое получено согласно действующему законодательству», - заявил замруководителя ОП Роман Машовец.

Напомним, что Умеров возглавил Минобороны всего два месяца назад. Глава военного ведомства всю жизнь занимался бизнесом и в военном деле разбирается не лучше, чем среднестатистический мобилизованный украинец. Следовательно, кадровое решение, принятое Зеленским, продиктовано исключительно боязнью за своё кресло.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 


Источник

Отправить комментарий

0 Комментарии