About Me

Запад отползает с Украины: Залужный обратился к российскому Генштабу

Сейчас по сети гуляет забавная картинка, на которой Байден приобнимает Зеленского, Зеленский говорит: «Ты же обещал быть со мной до конца», а Байден отвечает «Это конец». На мой взгляд слишком оптимистично. Скорее все же начало конца, причём в локальной ситуации. События прошедшей недели на это указывали. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Сначала вышла статья в The Times, где Зеленский был представлен человеком, потерявшим связь с реальностью - все кругом видят, что дом горит, стены уже рушатся, а он продолжает талдычить про победу. И буквально следом была опубликована колонка главкома ВСУ Залужного. В ней он, конечно, как положено, выпрашивал ещё оружия (особенно какого-то невиданного в природе, «нового пороха», из области фантастики), но довольно адекватно оценивал ситуацию. Если резюмировать: никакой победы Украины не будет. Офис президента резко отреагировал на обе статьи. В первом случае искали источник «слива» информации о состоянии Зеленского (не исключено, что искали сами себя), во втором гневались - кто мол дал право военному прилюдно давать оценку положению дел на фронте, и без того проблем западными партнерами хватает.

Хватает и внутри. Не зря же ходят упорные слухи, что Запад теперь ставит на Залужного. И даже на военный переворот (что, впрочем, для них привычная методика). Между военными и политиками на Украине и правда чёрная кошка пробежала. А тут ещё вылезает Арестович (признан террористом и экстремистом в РФ) с предвыборной программой: отдадим русским земли, помиримся с Россией и начнём эти земли возвращать дипломатическим путём.

А западные партнеры и правда начали «отползать». Оставшиеся деньги на финансирование Украины США теперь пытаются растянуть на максимально долгий срок, отчего ежемесячные порции сильно усохли. Это уже даже не диета, а голодание. А новое меню все никак не утверждается - там Израиль без очереди влез с открытым ртом. Премьерша Италии сознается, что «многие устали» от Украины и пора искать выход. Новый начальник Словакии Фицо прямо говорит, что он против планов Зеленского, против антироссийских санкций и вообще пусть русские и американцы между собой договариваются и именно «это и будет иметь силу».

На этом фоне прекрасно звучит появившийся в конце недели инсайд от NBC News о том, что чиновники США и Европы уже начали обсуждать с Украиной начало мирных переговоров с Россией и то, от чего Киеву «возможно придётся отказаться». В статье опять говорят про тупик, и про беспокойство администрации Байдена тем, что у ВСУ силы заканчиваются, у Запада не получится оказывать помощь Украине, а у России «запасы кажутся бесконечными».

Есть и ещё один знак - поведение перелетных «испуганных патриотов». У этих особей прекрасно развито чутьё, где будет теплее их пятой точке. Так вот они возвращаются. Пока робко, но скоро потянутся косяками.

Все это вместе и правда похоже на начало конца локальной украинской истории. Вот только в одночасье он не наступит. Слишком много неотвеченных вопросов осталось.

Вот, например, Путин на встрече с членами Общественной палаты сказал, что если бы у нас складывались отношения с «братской Украиной» нормально, по-современному, в голову никому бы не пришло предпринимать действия, связанные с Крымом. Просто нужно было людей защищать «от этой мрази нацистской». Так вот вопрос. А если сейчас Украина брататься полезет, то как будут проходить границы Запорожской и Херсонской областей - на день принятия в состав России или на день образования этих областей? У нас-то в законе написано «на день принятия и день образования». Как толковать будем, при братских-то отношениях? Путин говорит, что «мы защищаем свои ценности морально-нравственные, свою историю, свою культуру, свой язык», в том числе на Донбассе и в Новороссии. А вот Одесса, Николаев и дальше до Приднестровья, да даже Киев - ведь тоже русскоязычные регионы, так? Но если оттуда «нацистская мразь» убрана будет, то это так и будет Украина? И это никакое не ёрничанье - это ведь и правда вопросы, которые без ответа. И пока будет происходить конец западного «проекта Украина» на них нужно будет искать ответы.

Да и внутри страны у нас много вопросов и проблем, что, кстати, подчеркнул президент. Путин заявил, что Россия перестаёт быть «бензоколонкой», у нас растёт обрабатывающее производство. И это прекрасно. Но давайте честно - а было бы все это без потрясения февраля 2022 года? И самое главное - как нам не откатиться назад, к формуле «зачем нам своё, все там купим», когда и если начнётся замирение? Как не упустить исторический шанс на возвращение великой страны?

Одна надежда - Запад нас не простит. Не простит, что из искры конфликта на Украине разгорелось пламя и колониальный старый мир горит.

И вот это точно не конец. Это самое-самое начало.

Незадачливый организатор большого летнего «контрнаступления», главнокомандующий вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерий Залужный решил выступить в роли военного теоретика. Он опубликовал в британской «The Economist» статью под названием «Современная позиционная война, и как в ней победить» («Modern positional warfare and how to win it»). Понятно, что главный смысл публикации – снять с себя ответственность за очевидный провал «контрнаступа». Но в аналитической статье Залужного есть и второе дно.

По оценке Залужного, боевые действия в силу объективных военно-технических причин переходят в позиционную форму. Затягивание конфликта, убеждает всех генерал, выгодно Российской Федерации, «поскольку это дает ей возможность восстановить и нарастить свою военную мощь». А дальше он перечисляет условия, которые помогут ВСУ изменить характер боевых действий, чтобы выйти из «позиционного тупика».

Условия эти следующие: добиться превосходства в воздухе; научиться преодолевать минные заграждения на всю глубину; повысить эффективность контрбатарейной борьбы; создать и обучить необходимые резервы; нарастить возможности радиоэлектронной борьбы (РЭБ); увеличить численность войск за счет ввода в строй резервов.

Залужный не скрывает, что основу ПВО Украины сегодня составляют зенитные комплексы НАТО. Признает Залужный и то, что российская сторона имеет значительное превосходство в воздухе и может увеличить численность своих самолетов за счет строительства новых эскадрилий ударной авиации. И это главный фактор, переводящий характер боевых действий в позиционную форму.

Главком ВСУ понимает: столько самолетов, сколько необходимо для паритета с российскими ВКС (более тысячи), Запад Украине не даст. Выход из ситуации для ВСУ Залужный видит в наращивании средств ПВО, получаемых от НАТО.

Украинский генерал признал высокую эффективность российских минных заграждений. Они на особо важных направлениях имеют высокую плотность и достигают глубины 15-20 км. Российская армия имеет возможность их быстро восстанавливать, в том числе благодаря реактивной системе «Земледелие». Натовские средства разминирования легко обнаруживаются дронами и уничтожаются на дистанции.

По оценке Залужного возможности контрбатарейной борьбы у обеих сторон практически равны. Причем поначалу, благодаря западным артиллерийским системам, ВСУ имели преимущество в дальности точности артиллерии. Однако России удалось преодолеть это отставание, благодаря рассредоточению артиллерийского огня, ведению стрельбы с максимальной дальности, а также применение новых средств РЭБ (комплекс радиоэлектронного противодействия «Поле-21»).

Залужный назвал достоинства российских средств радиоэлектронной борьбы. Так, по его словам, на Купянском и Бахмутском направлениях российская армия фактически создала «эшелонированную систему радиоэлектронной борьбы, элементы которой постоянно меняют свое расположение».

Но ВСУ, отметил генерал, с западной помощью наращивают свои возможности в области РЭБ. На Украине создается общенациональная система РЭБ «Покрова» с возможностью замены сигналов спутниковой радионавигации («спуфинг»), подавления радионавигации по всей линии соприкосновения и на территории Украины. Внедряется в процессы управления войсками элементы системы ситуационной осведомленности. «Мы практически достигли паритета в выполнении задач РЭБ», - подвел итог Залужный,

Не обошел Залужный и проблему, которая по оценке экспертов, является главной для ВСУ – нехватка человеческих ресурсов и отсутствие у Украины возможности добиться превосходства над противником в резервах за счет увеличения их численности.

Обозначив все эти факторы «позиционного тупика», Залужный рассказал, как ВСУ при помощи НАТО будут из него выходить. И вот этот раздел статьи, думаю, особенно ценен для российского Генштаба. Зная планы противника, легче ему противодействовать.

Итак, для завоевания превосходства в воздухе ВСУ, за неимением самолетов, собираются одновременно массированно применять дешевые имитаторы воздушных целей и ударные дроны в едином боевом порядке. Цель - перегрузить российскую ПВО, ввести ее в заблуждение о количестве реальных целей и заставить себя обнаружить.

Еще ВСУ собираются использовать дроны-охотники с сетями-ловушками для уничтожения российских барражирующих боеприпасов. Бороться с российскими планирующими бомбами ВСУ хотят за счет размещения на передовой имитаторов радаров ПВО. Они должны отпугивать российские бомбардировщики, чтобы те пускали боеприпасы с максимальной дальности.

Еще один способ борьбы с российскими ночными дронами-разведчиками - ослепление тепловизоров стробоскопами. Ну, и конечно, массированное применение малых и переносных передатчиков помех, противодронных установок для борьбы с беспилотниками.

В артиллерийских дуэлях ВСУ собираются побеждать за счет создания местных полей GPS для точной навигации боеприпасов. Еще планируется нарастить количество дронов-камикадзе, активнее вводить противника в заблуждение и эффективнее использовать натовские технологии артиллерийской разведки.

Поскольку своего производства боеприпасов на Украине нет, все надежды связаны с поставками из стран НАТО. Залужный отмечает, что государства-партнеры резко наращивают мощности по производству вооружения и боеприпасов, но «этот процесс достаточно длительный». Для развертывания крупномасштабного производства требуется не менее года, а по некоторым видам – два года.

Одновременно Залужный обещает продолжить уничтожение российских складов в тылу. Для этого, отмечает Залужный, Украине необходимо принять на вооружение ракеты повышенной дальности. Желательно собственного производства.

ВСУ готовится и к «электромагнитной войне» во всем спектре радиоволн, охватывающем гораздо более широкий диапазон частот (от γ-излучения до терагерцового излучения).

Свой план у Залужного и для прорыва минных заграждений в глубину. Он делает ставку на использование сканирующих датчиков-лидаров и комплексов дымовой защиты для сокрытия деятельности отрядов разминирования. Для разминирования предлагается использовать в качестве роботов сохранившие подвижность подбитые бронемашины, реактивные двигатели и водометы, кассетные боеприпасы и даже мини-тоннельные экскаваторы с буром и пустые шланги для закачки в тоннели газообразной или жидкой взрывчатки, ракет с воздушно-топливной взрывчатой смесью.

Наиболее слабое место в планах ВСУ – компенсация людских потерь и создание резервов. Здесь Киев, похоже, намерен увеличить ресурсную базу за счет расширения перечня категорий граждан Украины, подлежащих мобилизации. Но вряд ли этим планам обрадуются те на Украине, кому до сих пор удавалось избежать отправки на фронт.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Отправить комментарий

0 Комментарии