About Me

Жесть в Запорожье: Русское возмездие настигло ВСУ прямо во время торжества. Что известно к этому часу

 Российская армия 3 ноября нанесла мощный ракетный удар по расположению 128-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ в селе Заречное Камышевахского района Запорожской области, сообщают военные Telegram-каналы.

По предварительным данным, разведке ВС РФ удалось отследить большое количество украинских военных, которых собрали на открытой местности для торжественного вручения наград в “День артиллериста”, после чего в цель прилетела крылатая ракета Х-59.

По словам местных жителей, в результате удара десятки военных убито, включая заместителя командира бригады, а также более 50 раненых.

Официально украинское командование о происшествии не сообщало.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Удар по 128 бригаде ВСУ
Удар по 128 бригаде ВСУ под Запорожьем
Ракетный удар по ВСУ Заречное
ВС РФ нанесли ракетный удар во время награждения солдат ВСУ
Что известно о 128-й горно-штурмовой бригаде, попавшей под удар в Запорожье: разбор Военной хроники

Соединение не первый раз попадает под удар , неудачи преследуют его практически на каждом шагу. 

О чём речь? 

3 ноября во время построения солдат и офицеров 128-й ОГШБр в н. п. Димитрово (Запорожская область) был нанесён удар ракетным комплексом «Искандер-М». К 6 ноября количество погибших украинских военных в результате удара достигло 50, ещё не менее 50 человек были ранены. По предварительным данным, среди погибших минимум трое высокопоставленных офицеров: бывший военком Хмельницкой области полковник Владимир Возный, начальник артиллерии и заместитель командира бригады подполковник Андрей Тарасенко, а также командир артиллерийского взвода капитан Дмитрий Милютин. При этом гибель большого количества офицеров — не первый инцидент за время пребывания бригады на фронте.

Что известно о боевой службе бригады? 

128-я ОГШБр считается элитным соединением ВСУ. Подразделения бригады воевали под Дебальцевом в 2014—2015 годах, где понесли большие потери, и были задействованы в боях практически с первых недель СВО. 

Летом 2022 года один из батальонов 128-й ОГШБр попал в котёл в районе Горского-Золотого в ходе боёв в районе Попасной и был практически полностью уничтожен. После этого соединение вывели на южные фланги. 

Там с июня по сентябрь 2022 года 128-я ОГШБр несла потери в огневом мешке в районе Сухого Ставка в Херсонской области. После этого бригада была доукомплектована и переброшена на север, где принимала активное участие в боях за Соледар и Артёмовск. Там соединение лишилось по меньшей мере половины личного состава, после чего бригаду снова доукомплектовали и отправили на Ореховское направление.

Уже в январе 2023 года в районе н. п. Лежино (в 40 км к северо-западу от Орехова) под Запорожьем был уничтожен бригадный пункт управления соединением. Начиная с марта 2023-го соединение было задействовано в пробных вылазках на участке фронта в районе Орехова. Начиная с 4 июня подразделения 128-й ОГШБр совместно с 65-й ОМБр были затянуты в «запорожскую мясорубку» в районе Пятихаток и Лобкового, после чего из-за больших потерь регулярно проводили доукомплектование и к началу ноября 2023 года оставались практически на тех же рубежах, с которых началось контрнаступление.

Чем интересен удар «Искандера-М» 3 ноября? 

Первое и самое важное обстоятельство: офицерский состав проигнорировал базовые требования безопасности. Нетипичное для обычных боевых действий перемещение и скопление техники, вероятно, было обнаружено с воздуха, после чего был нанесён удар. Возможно, это стало следствием усталости личного состава: подразделение воюет на самых жёстких участках фронта практически непрерывно. Из-за больших потерь постепенно вымывается ядро опытных военнослужащих, а замещающие их офицеры не имеют необходимого опыта и принимают крайне спорные решения. 

Второе важное обстоятельство: уничтоженный ударом начальник артиллерии и заместитель командира бригады подполковник Андрей Тарасенко не мог не понимать, что награждение проходит в 30 км от линии фронта, куда может достать не только «Искандер-М», но и менее дальнобойное вооружение, например РСЗО «Смерч», дальность которой вчетверо превышает расстояние от линии фронта до места награждения военнослужащих 128-й ОГШБр.

Отправить комментарий

2 Комментарии

  1. Благордно отбыли на ПМЖ в царство Бандеры в АД! Слава уСраине!

    ОтветитьУдалить