About Me

Зеленский кричит от бешенства в прямом эфире: Удары русских перепугали Киев - Колонны ВСУ горят на марше. Что происходит...

 

Ситуация на Украине 4 ноября: обстановка на фронте, где были удары, последние новости

Русская армия продолжает активные боевые действия в районах Авдеевки, Купянска и на Запорожском направлении. Подразделения РФ расширяют контролируемую территорию на подступах к местному коксохимкомбинату. В Херсонской области ВСУ продолжают удерживать два небольших плацдарма на левом берегу, однако по ним наносятся удары артиллерии. Продолжаются тяжелые бои в районе сел Работино и Клещеевка. Рассказываем все, что известно о ситуации на Украине к 4 ноября. Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

Хроника ударов и обстрелов к 4 ноября

На Херсонском направлении русские военнослужащие несколько раз попытались выбить ВСУ из Крынок на левом берегу Днепра. Им удалось достичь некоторых успехов, однако ВСУ по-прежнему сохраняют плацдарм в центре села. Сейчас на участке продолжаются ожесточенные бои, активно работает беспилотная авиация. Помимо этого, ВСУ сохраняют плацдарм и у железнодорожного моста западнее.

В ходе битвы за Авдеевку ВС РФ расширяют зону контроля и закрепляются на ранее занятых позициях у железнодорожного полотна неподалеку от Петровского (Степового). На южном фланге продолжаются бои у турбазы «Царская охота» и южнее Северного.

Ночью русские войска вновь нанесли удары по тыловым объектам украинских формирований. Одной из целей стал аэродром «Канатово», где базируются самолеты-носители крылатых ракет Storm Shadow. Точной информации о результатах поражения пока нет, но ПВО ВСУ не смогло перехватить все цели. Еще несколько целей были поражены в Харькове и его окрестностях, а также в Ивано-Франковской, Одесской и Львовской областях.

Украинские формирования, в свою очередь, вновь атаковали Крым роем дронов Mugin-5 PRO. 13 аппаратов подавлены средствами РЭБ у села Раздольное, еще два сбиты средствами ПВО.

ВС России нанесли ракетный удар по тыловым районам ВСУ, сообщали о взрывах в Миргороде (Полтавская область). Вероятной целью в очередной раз стал аэродром ВСУ.

На Херсонском направлении ВСУ удерживают часть н.п. Крынки, идут тяжелые бои. По позициям ВСУ в очередной раз применена ТОС «Солнцепек». Пехота ВСУ уничтожается у Антоновского и ж/д мостов огнем артиллерии и применение дронов. Несмотря на успешную оборону ВС России, с мест отмечают сохранение проблем со связью, взаимодействием, РЭБ.

На Запорожском фронте продолжают бои за лесопосадки западнее Работино, ВСУ около недели сменили направление ударов. Некоторые из позиций уже много раз переходили из рук в руки: обе стороны вводят в бой малые группы пехоты при мощной артиллерийской поддержке.

На Авдеевском участке продолжает наступательная операция ВС России. На северном выступе фронта вблизи н.п. Степовое наши войска контролируют железную дорогу. С южного выступа – бои в направлении н.п. Северное, просматривается замысел Армии России сомкнуть клещи, охватывающие Авдеевку. Юго-восточный фланг фронта – тяжелые бои у базы отдыха «Царская охота».

Севернее Клещеевки поступают сообщения, что ВСУ продвинулись вдоль лесопосадки, закрепляется на местности при поддержке артиллерийского огня.

В Белгородской области под обстрел попал н.п. Шебекино. В Курской области под ударами ВСУ были села Локоть Рыльского района и Успеновка Кореневского района. В Волновахе (ДНР) в результате обстрела ВСУ ранена девочка 2008 г.р.

Сводка Минобороны России к 4 ноября

4 ноября около 09.00 мск пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку двумя БпЛА самолетного типа по объектам на территории РФ. 

Дежурными средствами ПВО уничтожены четыре украинских беспилотных летательных аппарата над территориями Белгородской и Курской областей.

Дежурными средствами ПВО два украинских беспилотных летательных аппарата уничтожены над территорией Курской области.

На Купянском направлении экипажи самолетов оперативно-тактической авиации группировки войск «Запад» нанесли авиационные удары по пунктам временной дислокации 32 механизированной бригады в районе Тимковки.

Кроме этого, экипажи ударных вертолетов Ка-52 и Ми-28 нанесли авиационные удары по скоплению живой силы вооружению и военной технике 57 мотопехотной бригады, 32 механизированной бригады в районе населенных пунктов Ивановка и Синьковка.

В ходе контрбатарейной борьбы артиллерией группировки уничтожены два 122-мм артиллерийских орудия Д-30 «Молот», радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36, пункт боепитания и минометный расчет в районах Лозовой, Пролетарского, Степовой, Новоселовки, Петропавловки и Песчаного.

Общие потери ВСУ составили до 125 военнослужащих, две ББМ.

Генштаб Украины о ситуации к 4 ноября

  1. ВСУ продолжают наступательные операции на Мелитопольском и Бахмутском направлениях.
  2. Всего произошло 53 боестолкновения. Отражены русские атаки на направлениях:

– Купянском – в районах Синьковки и Ивановки Харьковской области и Стельмаховки Луганской области,

– Бахмутском – в районах Клещеевки, Богдановки и Хромово,

– Авдеевском – в районах Степного, Тоненького, Авдеевки, Северного и Первомайского,

 – Марьинском – в районах Марьинки и Новомихайловки,

– Запорожском – в районе Работино.

  1. На Волынском, Полесском, Северском, Слободском, Лиманском, Шахтерском и Херсонском направлениях обстановка без существенных изменений.
  2. Армия РФ нанесла один ракетный и 67 авиаударов, совершила 40 обстрелов из РСЗО.
  3. Авиация ВСУ нанесла 11 ударов. ПВО уничтожила 11 разведывательных БПЛА, 24 ударных БПЛА Shahed-136/131 и одну ракету Х-59.

Обстановка на Запорожском направлении к 4 ноября

Бои на Запорожском фронте: 247 полк ВДВ уничтожает скопления боевиков ВСУ у Вербового

На Ореховском участке Запорожского фронта бои не прекращаются  - в районе Вербового ВСУ с перерывами пытаются атаковать позиции ВДВ.

По штурмовикам и позициям ВСУ активно работают ставропольские гвардейцы-десантники, уничтожая ВСУ в том числе точными ударами FPV и сбросами гранат.

Обстановка на Авдеевском направлении к 4 ноября

Битва за Авдеевку: сложилась критическая обстановка и возникла реальная угроза потерять город, - Бутусов

Один из самых известных украинских военных пропагандистов признал существенные успехи ВС РФ на Донецком направлении.

Русские войска пересекли линию железной дороги у села Степовое и начали штурмовые действия у самого села к северу от Авдеевки. Русская пехота закрепилась за железной дорогой, накапливается для расширения плацдарма и для атаки на Авдеевский коксохимический завод – ключевой комплекс сооружений, контролирующий подступы к Авдеевке. Захват завода будет означать постепенную, но неотвратимую сборку обороны и захват города. Вдруг оказалось, что за время войны в Авдеевке ни один руководитель не построил тыловую линию обороны, и окапываться нужно сейчас, готовых позиций нет.

Продолжаются штурмовые действия россиян к югу от Авдеевки, где они расширяют прорыв в районе песчаного карьера возле села Опытное, что является вторым направлением охвата Авдеевки. Здесь угроза тоже усиливается.

 

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 


Источник

Отправить комментарий

0 Комментарии