About Me

«Огромные потери и провал врага»: ВС РФ совершили мощный прорыв у Бердычей и Семёновки: Новости СВО, к 28 марта 2024 г., свежие новости о ходе спецоперации России на Украине

 


Последние новости СВО к 28.03.24 г., Актуальные сводки боевых действий, СВО последние новости, по данным российских СМИ и военных корреспондентов на 28 марта 2024 года. Новости СВО сегодня, Свежие данные Минобороны РФ. Обзор текущих событий: «Огромные потери и провал врага»: ВС РФ совершили мощный прорыв у Бердычей и Семёновки.

 Подпишитесь на нашу группу в контакте "Про Новую Россию" и следите за событиями.

"Огромные потери и провал врага": ВС РФ совершили мощный прорыв у Бердычей и Семёновки: Новости СВО, к утру 28 марта 2024 г., свежие новости о ходе спецоперации России на Украине

«Огромные потери и провал врага»: ВС РФ совершили мощный прорыв у Бердычей и Семёновки: Новости СВО, к утру 28 марта 2024 г., свежие новости о ходе спецоперации России на Украине

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции (СВО) на Украине ежедневно предпринимая усилия для освобождения русских земель от оккупации прозападного киевского режима и постепенно перемалывая военный потенциал врага. Украинские боевики не прекращают оказывать ожесточённое сопротивление, систематически нанося удары и по мирному населению Донбасса, а также новых территорий России.

 

Новости СВО, свежие данные по ситуации на фронтах спецоперации к утру 28.03.2024 г.:

На Херсонском направлении ВС России продолжают выбивать противника из Крынок, идут штурмовые действия. ВСУ вынужденно сократили присутствие личного состава, каждая доставка живой силы и припасов по Днепру встречается нашими огневыми и операторами БПЛА. Доставка провианта и иных грузов врагом осуществляется в том числе коптерами.

На Запорожском фронте ВС России продвигаются в районе Работино, в самом населенном пункте под ударами нашей артиллерии и дронов находится пехота противника в многочисленных окопах и ходах сообщения.

Южнее Марьинки наши подразделения закрепляются в центральной части н.п. Новомихайловки, бои за которую идут несколько недель.

Западнее Авдеевки Армия России начала штурм позиций противника в н.п. Семеновка с юга, враг бьёт кассетными боеприпасами, дронами, подтягивает резервы.

На направлении на Часов Яр сообщают о подготовке ВСУ к отводу подразделений из Богдановки, бои за которую идут не первый месяц. В целом эта информация укладывается в замысел противника по сокращению линии фронта и отводу войск на подготовленные позиции. Тем не менее, нацисты будут оставлять подразделения для замедления продвижения наших войск.

На Краснолиманском направлении ВС России рвётся к окраинам Тернов, противник испытывает нехватку личного состава, ранее сообщалось о письменных отказах личного состава подразделений ВСУ выходить на линию боевого соприкосновения из-за отсутствия ротации и неудовлетворительного морально-психологического состояния.

Фашисты продолжают по несколько раз в день обстреливать мирное население Белгородской области из РСЗО. За вчерашний день четверо гражданских пострадали от ударов противника.

ТГК Рыбарь

 

Главные новости СВО, сводка боевых действий, актуальная карта боевых действий на 28 марта 2024 года:

Украинские боевики всеми силами пытаются выбить российские войска на авдеевском направлении

Со вчерашнего дня российские войска штурмуют населенный пункт Семеновка на авдеевском участке фронта. Как сообщает телеграм-канал «НгП раZVедка», сегодня вражеские войска предприняли уже две волны контратак, с целью выбить ВС РФ с занятых позиций в селе, — сообщает актуальные новости СВО издание «Донецк медиа».

«Каждая из волн осуществляется силами до взвода, при поддержки артиллерии. Также ВСУ не жалеют кассет, всеми силами пытаясь выдавить подразделения ВС РФ из населенного пункта. Идут ожесточённые бои», — сообщают бойцы с передовой.

Как сообщил военный обозреватель Анатолий Радов, наши войска сражаются за улицу Центральную в Семёновке, а также пытаются войти в опорник противника. На прорыв ушли ещё 2 штурмовые группы.

Такая же ситуация происходит и в соседнем селе Бердычи, где ВС РФ практические выдавили противника из населенного пункта. Однако ВСУ отчаянно пытаются удержать Бердычи, несмотря на огромные потери.

 

 

Президент России в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО

Президент России во время своей рабочей поездки в Торжок пообщался с военными лётчиками. Владимир Путин отметил, что сила России состоит в единстве многонационального народа. По словам главы государства, как только начнёт реализовываться деструктивная идея о том, что «другие народы здесь чужие, главным пострадавшим от этого будет русский народ».

Этот вопрос был поднят в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» и реакцией на теракт. Основываясь на то, что фигуранты возбуждённого уголовного дела – этнические таджики, отдельные лица поспешили объявить, что чуть ли не всех таджиков, да и не только таджиков, нужно непременно изгнать с территории России. Президент Путин откровенно дал понять, что именно на это и могла быть направлена атака в Красногорске – на раскачиванием национального вопроса, на попытку обозначить противоречия в многонациональной стране., — сообщает текущие новости СВО издание «Военное обозрение».

Прокомментировал Владимир Путин и постоянные заявления западных чиновников о том, что Россия якобы собирается «после Украины атаковать НАТО». Глава государства назвал это откровенным бредом, предложив при этом сравнить военные расходы Североатлантического военного блока и России.

Владимир Путин:

В 2022 году США истратили, дай бог памяти, 811 миллиардов долларов, а Российская Федерация – 72 миллиарда. 72 и 811 – разница ощутимая, больше, чем в десять раз. США тратят, оборонные расходы у них составляют примерно 40 процентов от общемировых расходов на оборону. А Россия – 3,5 процента. И мы что, имея в виду это соотношение, собираемся воевать с НАТО что ли? Это просто бред.

Учитывая тот факт, что НАТО во главе с США на военные «нужды» тратит в десятки раз больше, чем Россия, актуализируется сам собой вопрос, кто на кого реально собирается нападать.

Кстати, в последнее время в странах НАТО начали отрицать намерения отправить свои войска на Украину. В частности, в Госдепе США заявили, что отправлять американскую армию на Украину не собираются. Сама же тема отправки, была поднята французским президентом Эммануэлем Макроном.

 

Патриарх Кирилл заявил, что вся Украина должна войти в зону влияния России

Сегодня в Москве прошел внеочередной съезд Всемирного русского народного собора (ВРНС) под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Священнослужители, общественники и другие участники мероприятия под эгидой РПЦ приняли резолюцию о будущем Украины после завершения СВО.

В документе, одобренном патриархом Кириллом, указывается, что вся территория Украины должна войти в зону влияния России, поскольку нельзя допустить существования враждебного режима у наших границ, — пишет издание «Репортёр».

После завершения СВО вся территория современной Украины должна войти в зону исключительного влияния России. Возможность существования на данной территории русофобского, враждебного России и ее народу политического режима, а равно политического режима, управляемого из враждебного России внешнего центра, должна быть полностью исключена, – говорится в итоговом документе после завершения ВРНС.

Отметим, что в своей речи патриарх Московский и всея Руси призвал вернуться к доктрине триединства русского народа. Глава РПЦ уверен, что нашей стране необходимо вернуться к существовавшей более трех веков традиции мирного сосуществования великороссов, малороссов и белорусов, являющихся по сути субэтносами одного народа. Патриарх Кирилл считает, что понятие «русский» фактически охватывает всех восточных славян.

Комментируя страшный теракт в «Крокус Сити Холле» глава РПЦ сказал, что «россияне вправе требовать от мигрантов уважительного отношения к устоям и традициям», но предостерег от разжигания межнациональной вражды.

СМИ: «Пошло поголовное уничтожение офицеров ВСУ«: Бронегруппы ВС РФ совершили мощный прорыв в Бердычах

Очень опасным для ВСУ стал неожиданный прорыв армии России в Бердычах, что стало также полной неожиданностью для майданутой публики. Несмотря на «туман войны», новость о том, что российские штурмовые группы прорвали фронт севернее этого поселка и продвинулись более чем на километр, стала маленькой сенсацией.

Этот участок держала «непобедимая» натовская 47-я ОМБр «Магура», оснащенная машинами пехоты M2 Bradley и танками M1A1 Abrams. Если уж эти ВСУшники не могут удержать фронт, имея безлимит по БК, то что тогда говорить о других пiдроздiлах. Жовто-блакитные милитари-блогеры приуныли, видя в этом опережающий индикатор разгрома укровермахта.

Не просто так по ту сторону фронта задаются вопросом «Что? „Магура“ — всё?» Понятно, что новое «мясо» для восполнения потерь найдут, но вряд ли бригада восстановит прежний боевой потенциал. Кроме того, продолжается обсуждение последствий кадровой чехарды с комбригами. Все попытки Пентагона (американцы курируют эту бригаду) найти нормального командира терпят крах. У янки была надежда на недавно назначенного Яна Яцишина, но и ему не удается стабилизировать ситуацию и нормализовать ситуацию в 47-й ОМБр.

Прорыв в Семеновку и Бердычи рассматривается украинскими экспертами, как прелюдия к штурму Очеретино, с потерей которого посыплется укрепрайон в Торецке. Параллельно решится и задача освобождения территории к западу от Авдеевки вплоть до Карловского водохранилища.Новости СВО, Семёновка, 28.03.24 г.

Новости СВО, Семёновка, 28.03.24 г.

Как поясняет рос-военкор Марат Хайруллин, «началось небольшое, но стабильное движение от Орловки в сторону Уманского. А от Тоненького наши двигаются по большому массиву полей (пройдено уже больше половины).

План очевидный — вклиниться между Нетайлово и Первомайским. Здесь как раз воюет моя родная Славянка».

Есть информация, что часть наших войск из-под Авдеевки переброшена на Часов-Ярское направление, где противник, после потери Ивановского/Красного, откатился на высоты в районе Ступочек. «Таким образом, в мешке по рубежу Ивановское-Клещеевка-Курдюмовка осталось около 6 тысяч бандеровцев, прижатых спиной к каналу Северский Донец. Но и это еще не все, наши успешно прошли село Богдановка, и сейчас бои идут в совхозе имени Калинина, а это фактически северный пригород Часов Яра», — рассказывает Хайруллин.

Все это указывает на то, что командование ВС РФ, вероятно, объединило наступления на Очеретино и Часов Яр в один план с целью обрушения фронта в Торецке. Можно даже не сомневаться, что в самостийном Генштабе царят панические настроения, в том числе из-за резкого роста числа «двухсотых» среди мотивированных и обученных укровояк.

Эти предположения перекликаются с аналитикой адекватной части жовто-блакитной телеграм-тусовки. «Российская армия продолжает продавливать фронт на Донбассе. Из-за чего потери в рядах ВСУ продолжают расти. При чем не только в рядовом составе, но и командовании», — сообщил щирым громадянам известный в незалежной блогер, близкий к Банковой, — сообщает актуальные новости СВО издание «Свободная пресса».

И в самом деле, похоронные волонтеры неньки уведомляют тамошнюю публику о серьезных потерях среди командного звена ВСУ. Согласно «счетчику Гейгера» по некрологам, несмотря на переход к обороне, укровермахт теряет командиров от лейтенантов до полковников с такой пугающей регулярностью, как в первые дни провального броска «гвардии наступа» на Мелитополь. Дескать, вражеские обстрелы становятся все точнее и эффективнее, что напрямую сказывается на ситуации на фронте.

Обескровливание ВСУ уже дает свои плоды. Из-под Часова Яра приходят интересные весточки о подготовке укровермахта к отводу подразделений из Богдановки, бои за которую идут не первый месяц. В целом эта информация укладывается в замысел врага по сокращению линии фронта и отводу войск на подготовленные позиции. Тем не менее нацисты будут оставлять подразделения для замедления продвижения наших войск.

Официальная информация от Минобороны РФ и новости СВО по состоянию на 27 марта 2024 года:

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

На Купянском направлении подразделениями «Западной» группировки войск нанесено огневое поражение живой силе 32-й и 60-й мотопехотных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка Харьковской области и Терны Донецкой Народной Республики. Потери ВСУ составили до 20 военнослужащих и три автомобиля.

Кроме того, поражены: две гаубицы М777 и М198 производства США, два орудия Д-20, самоходная пушка «Гиацинт-С», радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50 и две станции радиоэлектронной борьбы «Анклав-Н».

На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск в результате активных действий заняли более выгодные рубежи и нанесли поражение живой силе и технике 3-й штурмовой, 56-й мотопехотной, 28-й, 30-й механизированных, 46-й и 81-й аэромобильных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Зализнянское, Богдановка, Часов Яр, Клещеевка и Андреевка Донецкой Народной Республики.

ВСУ потеряли до 220 военнослужащих, два танка, две боевые машины пехоты и три автомобиля.

В ходе контрбатарейной борьбы за сутки поражены: самоходная артиллерийская установка М109 «Paladin» производства США, гаубица М198 производства США, самоходная артиллерийская установка «PzH 2000» производства ФРГ, САУ «Гвоздика», гаубица Д-30, две станции радиоэлектронной борьбы: «Нота» и «Анклав-Н», а также склад артиллерийских боеприпасов ВСУ.

На Авдеевском направлении в результате успешных действий подразделения группировки войск «Центр» улучшили положение по переднему краю, нанесли огневое поражение формированиям противника и отразили девять контратак штурмовых групп 24, 47, 53-й механизированных, 25-й воздушно-десантной, 59-й мотопехотной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Шумы, Ленинское, Тоненькое, Водяное, Первомайское и Бердычи Донецкой Народной Республики.

Противник потерял до 255 военнослужащих, две боевые машины пехоты и шесть автомобилей.

Также в ходе контрбатарейной борьбы поражены: самоходная артиллерийская установка М109 «Paladin» производства США, гаубица М777 производства США, а также самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» улучшили тактическое положение и отразили три контратаки штурмовых групп 128-й бригады теробороны в районе населенного пункта Старомайорское Донецкой Народной Республики.

Потери противника составили до 60 военнослужащих, два бронетранспортера, три пикапа, самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства, а также самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

На Херсонском направлении подразделениями группировки войск «Днепр» нанесено огневое поражение скоплениям живой силы и техники 65-й механизированной бригады ВСУ и 121-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Работино Запорожской области и Осокоровка Херсонской области. ВСУ потеряли до 40 военнослужащих и две боевые бронированные машины.

Оперативно-тактической авиацией, беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение местам сборки и хранения беспилотных летательных аппаратов, живой силе и военной технике ВСУ в 136 районах.

Средствами противовоздушной обороны в течение суток уничтожено 210 украинских беспилотных летательных аппаратов, а также сбит 21 реактивный снаряд систем залпового огня HIMARS и «Vampire».

Потери Украины на 27.03.2024 г. Брифинг Минобороны РФ

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 577 самолетов, 270 вертолетов, 17352 беспилотных летательных аппарата, 489 зенитных ракетных комплексов, 15614 танков и других боевых бронированных машин, 1256 боевых машин реактивных систем залпового огня, 8546 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 20260 единиц специальной военной автомобильной техники.Потери Украины на 27.03.2024 г. Брифинг Минобороны РФ

Потери Украины на 27.03.2024 г. Брифинг Минобороны РФ

 

Заявление Минобороны РФ

Около 18.30 мск пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БПЛА самолетного типа по объектам на территории Российской Федерации.

Дежурными средствами ПВО два украинских беспилотных летательных аппарата уничтожены над территорией Белгородской области.

Около 19.00 мск еще два украинских беспилотных летательных аппарата перехвачены над территорией Белгородской области.

Сегодня ночью пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку по объектам на территории Российской Федерации с применением реактивной системы залпового огня RM-70 «Вампир».

Дежурными средствами ПВО восемнадцать реактивных снарядов уничтожены над Белгородской областью.

 

Заявление старшего офицера пресс-центра группировки «Запад»


Подразделения группировки войск «Запад» продолжают выполнять боевые задачи на Купянском направлении.

Мотострелковые подразделения во взаимодействии с артиллерией отразили атаку штурмовых групп 32-й механизированной бригады ВСУ в районе озера Лиман.

Артиллерийскими подразделениями группировки нанесено огневое поражение объектам противника, взводным опорным пунктам, артиллерийским позициям, скоплениям живой силы и техники ВСУ.

Средствами противовоздушной обороны группировки сбиты ракеты реактивной системы залпового огня «Хаймарс» и беспилотный летательный аппарат «Фурия» в районе Житловки.

Потери противника на Купянском направлении составили до 20 военнослужащих и два автомобиля.

 

Заявление начальника пресс-центра группировки «Центр»


Огнём артиллерии и ударами авиации нанесено огневое поражение по формированиям 47-й механизированной, 25-й воздушно-десантной и 59-й мотопехотной бригад ВСУ в районах Семеновки, Первомайского, Водяное и Бердычи.

Кроме этого, нанесено поражение по 350 выявленным целям противника, в том числе 15 опорным пунктам, около 200 районам сосредоточения живой силы и огневых средств.

Потери противника составили до 280 военнослужащих. Уничтожены два танка, шесть автомобилей, две ББМ, две гаубицы М777, гаубица Д-20, САУ AS-90 и САУ 2С1 «Гвоздика».

Средствами противовоздушной обороны сбиты два беспилотных летательных аппарата и реактивный снаряд РСЗО «Хаймерс».

* Экстремистские организации, запрещённые в РФ.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Источник 

Читайте также:

Отправить комментарий

0 Комментарии