About Me

Народные приметы на 29 марта 2024: что можно и нельзя делать в этот день

 

Православные верующие по всей России поминают святителя Серапиона Новгородского 29 марта. Этот святой муж веры и служитель Церкви, живший в XV-XVI веках, на протяжении своей жизни проявлял посвящение и преданность Богу. Его служба и память хранятся в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре - одной из крупнейших православных обители России.


Святитель Серапион изначально стремился к иноческому образу жизни и был пострижен в монашество. Затем он перешел в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, где оказался на пути служения и защиты православия. Однако, его путь также связан с городом Новгород, где он стал архиепископом в 1506 году.


Особенно знаменательным моментом в жизни святителя Серапиона стал большой пожар, который охватил Новгород. Во время этой стихийной бедствии святитель Серапион умолил Господа о прекращении пожара, и его молитва была услышана. Похожим образом, он просил о благословении и защите города от различных бедствий и напастей.


Позже его перевели обратно в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, где он провел остаток своих дней в постоянной молитве. В настоящее время в Серапионовой палате, которая находится в Лавре, хранятся частицы Ризы Пресвятой Богородицы и мощи святого апостола Андрея Первозванного.


29 марта также почитают память мученика Савина (Саввина) Ермопольского (Египетского), который пострадал за свою веру. Мученик Савин - представитель верховенства духа над мирскими силами зла и кротости.


В народном календаре 29 марта известен как "тележный день". В этот день особое внимание уделялось проверке и подготовке телег и других средств транспорта. Из-за того, что в это время санный путь уже становился непроходимым, сани убирали, а телеги готовили к использованию. Перед первой поездкой на телеге, люди обращали внимание на скрип колес. Если скрипнуло переднее левое колесо - это считалось предзнаменованием болезни, если правое колесо скрипнуло - это может означать прибыль. Также скрип заднего левого колеса предвещал затруднения или долги, а скрип заднего правого колеса - прибыль и благополучие.


Согласно народным приметам, 29 марта считался удачным днем для совершения покупок, и все вещи, приобретенные в этот день, должны были служить длительное время.


Однако были и запреты на действия в этот день. В старину не принято было давать деньги в долг или брать взаймы, чтобы не привлечь финансовых трудностей. Также не рекомендовалось садиться за стол после захода солнца и есть хлеб, чтобы не остаться без достатка. Из предосторожности и чтобы избежать несчастий, не зажигали свечи в этот день. Также считалось нежелательным ругаться в этот день, чтобы не привлечь разлад в семье. Было считалось неудачным вести посадку и пересадку растений, особенно цветов, из-за возможности их гибели. Женщинам нельзя было носить тяжести в этот день, чтобы не обрести большие заботы.


Большое внимание уделялось и приметам погоды на 29 марта. Тёплая погода в этот день предвещала отсутствие резких похолоданий. Если облака быстро двигались высоко в небе, это предвещало тёплую весну. Ветер, дующий с севера, предсказывал прохладу весны. Если снег резко таял и ручьи текли повсюду, тогда может быть дождливое лето. Низкий уровень воды в реках в этот день считался предвещением неурожайного года, а высокий уровень воды предвещал сырое лето. Если птицы купались в лужах, это предсказывало хорошую солнечную погоду. Красный закат в этот вечер мог предвещать дождь на следующий день.


Таким образом, 29 марта является особенным днем для православных верующих, а также для многих людей, которые придерживаются народных примет. Память святителя Серапиона и мученика Савина напоминает нам о важности веры и мудрости для нашей жизни.

Читайте также:

Отправить комментарий

0 Комментарии