About Me

«Бесчисленные потери. Страшная ночь 30 марта для врага и прорыв по фронту»: Карта боевых действий на Украине сегодня, к утру 30 марта 2024 — Новости СВО, обзор событий, Карта СВО, Украина последние новости

 

Карта боевых действий на Украине сегодня, к утру 30 марта 2024 г.: СВО сегодня, интерактивная карта СВО России, Обзор событий: «Бесчисленные потери. Страшная ночь 30 марта для врага и прорыв по фронту» СВО на Украине ожидают кардинальные перемены. Новости СВО на Украине 30.03.2024 г.. Сводка боевых действий. Карта СВО. Свежие новости СВО. Последний брифинг Минобороны России на 30.03.24 г.. Юрий Подоляка последние новости. Михаил Онуфриенко последнее видео.


Российские бойцы заняли более выгодные позиции на трех направлениях в зоне СВО. На Купянском направлении отражены четыре атаки штурмовых групп ВСУ, уничтожены различные виды техники. На Авдеевском направлении группировка ВС РФ улучшила положение по переднему краю. Последние новости о ходе СВО на сегодня, 30 марта 2024 года в материале «Интересной России».

Новости СВО за сутки, карта боевых действий на Украине сегодня, 30.03.2024

Донецкое направление: в направлении западной окраины населенного пункта Георгиевка продолжают продвигаться российские военные подразделения, двигаясь вдоль улиц Ленина и Гагарина.

По последним данным, здания школы и детского сада, где ранее находились позиции украинских формирований, перешли под полный контроль Вооруженных Сил Российской Федерации.

Противник отступил на территорию бывшего сельскохозяйственного предприятия «Сельхозхимия», где остались несколько уцелевших строений, подходящих для обороны. На западной окраине этой территории вооруженные силы Украины создали сеть траншей для перемещения живой силы.

К настоящему моменту противник сохраняет контроль над Красногоровским заказником, находящимся к северу от населенного пункта, в то время как подразделения Вооруженных Сил Российской Федерации закрепляются в лесополосе к югу от заказника.

Дальнейшее продвижение на запад становится затруднительным без "подтягивания" северного фланга и взятия под контроль господствующих высот. Поэтому логично ожидать, что Вооруженные Силы Российской Федерации могут предпринять попытки наступления именно на этом участке.

Артёмовское направление: на западе Ивановского района, противотанковые и десантно-штурмовые группы ВДВ из Бурятии обнаружили вражескую позицию, где находилась пехота, укрывшаяся в окопах. Разведка передала координаты этой позиции наступающим нашим бойцам.

С помощью противотанкового гранатомета СПГ-9 "Копье" с максимального расстояния было нанесено огневое поражение, что привело к уничтожению укрытия и живой силы противника.

Десантно-штурмовые отряды провели зачистку территории.

На Херсонском направлении линия фронта не изменилась, ведутся позиционные бои. На Запорожском направлении также нет изменений, продолжаются бои у Работино и на севере Вербового. Вооруженные силы Украины пытаются доказать, что здесь нет нехватки снарядов, активно используется артиллерия.

На Южно-Донецком участке в районе Старомайорского российские вооруженные силы проверяют оборону украинских вооруженных сил, однако серьезных попыток штурма их позиций пока не наблюдается.

На Северском, Краснолиманском и Купянском направлениях продолжаются позиционные бои без изменения линии фронта.

Нашим войскам удается систематически и методично поражать позиции и технику украинских вооруженных сил даже вплоть до Харькова. Тем не менее, полностью обезопасить нашу территорию пока не удалось. Ночью было сбито 15 снарядов РСЗА Вампир, часть из них достигла города, что привело к разрушениям. Днем беспилотник украинских вооруженных сил врезался в многоквартирный дом в Белгороде, убив одного человека и ранив двоих.

Воздушно-космические силы России нанесли новый массированный удар по объектам энергосистемы Украины. По всей Украине были сообщения о сотнях ракет и беспилотников, поражены тепловые электростанции, гидроэлектростанции, теплоэлектроцентрали и подстанции, а также объект газотранспортной системы возле Стрыи.

Украина заявляет о потере половины производственных мощностей, новые удары позволят установить, насколько достоверна эта информация. В Одесской и Днепропетровской областях уже начинаются систематические отключения электричества.

Авдеевское направление: актуальная информация сегодня, 30.03.2024

После освобождения Тоненького и зачистки прилегающей территории, российские вооруженные силы ликвидировали "вклинение" на рубеже Водяное - Тоненькое.

Опубликованные укронацистами в интернете видеокадры свидетельствуют о захвате нескольких рядов лесополос к северо-западу от Тоненького.

После выравнивания линии контроля, подразделениям Вооруженных Сил РФ открывается возможность одновременного продвижения как в сторону Яснобродовки на запад, так и в направлении Первомайского на юге.

По последним данным, продолжается наступление вдоль балки Тонкой на запад в направлении Уманского. При одновременной атаке со стороны Орловки, российские вооруженные силы смогут перейти реку Дурную и закрепиться вдоль участка дороги С051801, ведущей на Уманское.

Однако приобретения достигаются не без потерь. Большое количество беспилотных летательных аппаратов и FPV-дронов у противника замедляют наступление Вооруженных Сил РФ. В свою очередь, российские операторы беспилотных летательных аппаратов уничтожили один из складов противника при помощи ударного дрона.

Зеленский практически признал провал на фронте

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о невозможности справиться тем количеством войск страны с новым наступлением русской армии. Это заявление имеет особую значимость, так как редко когда верховный главнокомандующий так откровенно высказывается о возможности поражения своей армии во время военного конфликта.

Это можно объяснить несколькими факторами. Во-первых, ситуация на фронте действительно критическая для украинской армии.

Следует отметить, что в Киеве пока не все признают положение Вооруженных Сил Украины критическим. Российские вооруженные силы имеют инициативу, проводя наступательные операции, однако украинским войскам пока удается удерживать и даже проводить местные контратаки.

Если Вооруженные Силы Украины и отступают с позиций, то это происходит после нескольких недель интенсивных боевых действий.

В свою очередь, не исключается, что Зеленский и руководство Вооруженных Сил Украины, имея информацию о реальных ресурсах и резервах своей армии, а также представление о ресурсах и резервах российских вооруженных сил, делают вывод о надвигающейся катастрофе, если Запад не предпримет экстраординарные меры.

Власти Украины забили тревогу, но западные союзники настойчиво игнорируют эти сигналы. Кроме того, на всех уровнях видна проблема с пополнением армии живой силой, что также может в будущем радикально изменить ситуацию на фронте из-за истощения Вооруженных Сил Украины.

Украина – Россия: последние новости на 29 марта 2024 года по сообщениям СМИ

Зеленский заявил, что украинские вооруженные силы не готовы к обороне в случае крупного российского наступления, у них практически нет артиллерии. Однако, как известно, Киев все же получает некоторую помощь.

Например, Германия сообщила о поставке полутора десятков бронетранспортеров и инженерной бронетехники, а также снарядов, гранатометов, боеприпасов для танков и другого оборудования на Украину в прошлом месяце. В то же время, в Канаде заявили, что их "кладовка пуста", и новых боеприпасов ожидать не стоит в ближайшие пару лет.

В Пентагоне также отмечают дефицит артиллерии и средств ПВО. Они также заявляют, что угроза эскалации со стороны России теперь не так высока, как раньше, и есть возможность поставить ракеты ATACMS в Киев. Стоит отметить, что такая возможность существует уже давно, и военные периодически напоминают о ней. Однако, Белый дом не проявляет политической воли в отношении этого решения.

Что касается личного состава, Генеральный штаб Украины завершил аудит вооруженных сил, начатый Сырским после его назначения на должность. Теперь главнокомандующий считает, что нет необходимости мобилизовывать еще 500 тысяч человек, так как имеются тысячи военнослужащих из тыловых подразделений.

Он также упомянул участие добровольцев. Учитывая, что внутри Украины давно уже нет добровольцев, скорее всего речь идет про иностранных наемниках. Однако после ударов России по их позициям едва найдется значительное количество желающих, и главнокомандующий просто пытается снять напряжение в обществе, которое протестует против бесконечной и беспощадной мобилизации.

Потери ВСУ за прошедшие сутки: свежие данные Минобороны РФ

Потери противника за прошедшие сутки составили:

  • 795 военнослужащих;
  • 13 единиц бронетехники, в том числе 3 танка;
  • 14 артсистем;
  • 40 единиц спецавтотехники;
  • 175 БпЛА;
  • две станции радиоэлектронной борьбы «Нота»;
  • станция радиоэлектронной борьбы «Буковель-AD» ;
  • радиолокационная станция зенитного ракетного комплекса С-300.

За прошедшие 24 часа на Донецком направлении были уничтожены три полевых склада боеприпасов боевиков ВСУ.

Силами наших средств ПВО сбит 21 реактивный снаряд систем залпового огня HIMARS и «Vampire».

Источник

Карта боевых действий на Украине — Интерактивная карта СВО России на Украине сегодня — 30.03.2024 г.

 

 

Карта боевых действий на Украине, интерактивная карта Спецоперации РФ на Украине сегодня — 30 марта 2024 года от Mash

 

Карта боевых действий на Украине, важные события в военной Хронике к утру 30.03.24 г. от «Рыбарь».

 

 

Ситуация на фронтах Украины, ДНР и ЛНР, карта боевых действий на Украине к утру 30.03.24 г.:

Обстановка в зоне спецоперации за минувшие сутки:

Российские войска вновь нанесли серию ударов по тыловым районам на подконтрольной киевскому режиму территории. В очередной раз целью стали объекты энергетической инфраструктуры, в том числе — Кременчугская ГЭС в Полтавской области. Взрывы также прогремели на аналогичных объектах в других областях.Карта боевых действий на Украине, Удар ВС РФ по объектам на Украине, 29.03.24 г. Карта СВО от «Рыбарь».

Карта боевых действий на Украине, Удар ВС РФ по объектам на Украине, 29.03.24 г. Карта СВО от «Рыбарь».

В то же время украинские формирования продолжают обстрелы приграничных регионов, в том числе — населенных пунктов Белгородской области. В Белгороде один из беспилотников попал в жилой дом, в результате чего погиб один мирный житель.

На Артёмовском направлении противник предпринял контратаки в направлении Ивановского (Красного), однако успеха не достиг. Авиация ВКС в течение дня нанесла несколько ударов по целям в районе Часова Яра и Константиновки.Карта боевых действий на Украине, Артёмовское направление, Красное, к утру 30.03.24 г. Карта СВО от «Рыбарь».

Карта боевых действий на Украине, Артёмовское направление, Красное, к утру 30.03.24 г. Карта СВО от «Рыбарь».

 

На Авдеевском направлении ВС РФ удалось выровнять конфигурацию линии фронта восточнее рубежа Тоненькое — Водяное. Продолжается наступление в направлении Уманского. Также на участке отмечено применение российских роботизированных платформ с вооружением.Карта боевых действий на Украине, Донецкое направление, Авдеевский участок, к утру 30.03.24 г. Карта СВО от «Рыбарь».

Карта боевых действий на Украине, Донецкое направление, Авдеевский участок, к утру 30.03.24 г. Карта СВО от «Рыбарь».

На Донецком направлении штурмовые группы ВС РФ закрепились в центре Георгиевки, а противник отступил на подготовленные позиции на территории предприятия «Сельхозхимия».Карта боевых действий на Украине, Донецкое направление, Георгиевка, к утру 30.03.24 г. Карта СВО от «Рыбарь».

Карта боевых действий на Украине, Донецкое направление, Георгиевка, к утру 30.03.24 г. Карта СВО от «Рыбарь».

 

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 29 марта 2024 г.):


Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

Сегодня ночью Вооруженными Силами Российской Федерации нанесен групповой удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал», а также беспилотными летательными аппаратами по объектам энергетики и противовоздушной обороны ВСУ.

Цели удара достигнуты. Все объекты поражены.

На Купянском направлении подразделения «Западной» группировки войск отразили четыре атаки штурмовых групп 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ и 123-й бригады теробороны в районе населенного пункта Терны Донецкой Народной Республики.

Потери ВСУ составили до 30-ти военнослужащих и два автомобиля.

Кроме того, поражены: самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства, самоходная артиллерийская установка «Акация», самоходная пушка «Гиацинт-С», гаубица Д-20 и самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск заняли более выгодные рубежи и нанесли поражение живой силе и технике 28-й, 54-й, 93-й механизированных, 81-й аэромобильной, 5-й штурмовой, 79-й, 80-й десантно-штурмовых бригад ВСУ в районах населенных пунктов Белогоровка Луганской Народной Республики, Андреевка, Антоновка, Курдюмовка, Красногоровка, Николаевка и Часов Яр Донецкой Народной Республики.

ВСУ потеряли более 300 военнослужащих, танк, пять боевых бронированных машин, в том числе бронетранспортер М113 производства США и три автомобиля.

В ходе контрбатарейной борьбы поражены: две гаубицы Д-20, орудие Д-30, гаубица L-119 производства Великобритании, станция радиоэлектронной борьбы «Нота», а также три полевых склада боеприпасов ВСУ.

На Авдеевском направлении подразделения группировки войск «Центр» активными действиями улучшили положение по переднему краю, нанесли поражение формированиям противника и отразили восемь контратак штурмовых групп 25-й воздушно-десантной, 24-й, 47-й 59-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Первомайское, Новгородское, Тоненькое и Бердычи Донецкой Народной Республики.

Противник потерял более 305 военнослужащих, три боевые бронированные машины и четыре автомобиля.

Также в ходе контрбатарейной борьбы поражены: самоходная артиллерийская установка «PzH 2000» производства ФРГ, две гаубицы Д-30, а также станция радиоэлектронной борьбы «Буковель-AD».

На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» улучшили тактическое положение и нанесли огневое поражение живой силе и технике 58-й мотопехотной бригады ВСУ, а также 102-й, 128-й бригад теробороны в районах населенных пунктов Малиновка Запорожской области, Макаровка и Урожайное Донецкой Народной Республики.

В районе населенного пункта Приютное отражена контратака штурмовой группы 127-й бригады теробороны.

Потери противника за сутки составили до 90 военнослужащих, два автомобиля, а также станция радиоэлектронной борьбы «Нота».

На Херсонском направлении подразделениями группировки войск «Днепр» нанесено огневое поражение формированиям 65-й, 118-й механизированных бригад, 35-й бригады морской пехоты, а также 121-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Работино Запорожской области, Золотая Балка и Ивановка Херсонской области.

Потери ВСУ составили до 70 военнослужащих, два танка, две боевые машины пехоты и два пикапа.

В ходе контрбатарейной борьбы поражены: самоходная артиллерийская установка «Гвоздика» и гаубица Д-20.

Оперативно-тактической авиацией, беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации уничтожена радиолокационная станция зенитного ракетного комплекса С-300, а также поражена живая сила и военная техника ВСУ в 131 районе.

Средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожено 175 украинских беспилотных летательных аппаратов, а также сбит 21 реактивный снаряд систем залпового огня HIMARS и «Vampire».

Потери Украины на 29.03.2024 г. Брифинг Минобороны РФ

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 577 самолетов, 270 вертолетов, 17658 беспилотных летательных аппаратов, 489 зенитных ракетных комплексов, 15642 танка и других боевых бронированных машин, 1256 боевых машин реактивных систем залпового огня, 8573 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 20343 единицы специальной военной автомобильной техники.Потери Украины на 29.03.2024 г. Брифинг Минобороны РФ

Потери Украины на 29.03.2024 г. Брифинг Минобороны РФ

 

Заявление Минобороны РФ

Сегодня ночью пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку по объектам на территории Российской Федерации с применением реактивной системы залпового огня RM-70 «Вампир».

Дежурными средствами ПВО пятнадцать реактивных снарядов уничтожены над Белгородской областью.

 

Заявление начальника пресс-центра группировки «Днепр»


На Приморском направлении соединения группировки войск «Днепр» вели оборонительные действия в назначенной зоне ответственности наносили огневое поражение по позициям противника.

На Криворожском направлении соединения группировки вели оборонительные действия. Противник предпринимал попытки атаковать позиции соединений ударными БпЛА. Успешно отражены два удара, потерь личного состава и техники не допущено.

Общие потери противника составили до 40 военнослужащих, три боевые бронированные машины, четыре автомобиля и три орудия полевой артиллерии.

 

Заявление начальника пресс-центра группировки «Центр»


Огнём артиллерии и ударами авиации нанесено огневое поражение по около 300 выявленным целям противника, в том числе 36 опорным пунктам, около 80 позициям полевой артиллерии. В ходе контрбатарейной борьбы уничтожены две гаубицы М777 и две Д-30.

Потери ВСУ составили до 100 военнослужащих, три танка, в том числе «Абрамс» американского производства, две боевые машины пехоты, девять автомобилей, два пункта управления беспилотной авиации.

Юрий Подоляка: Киев, понимая, что проиграл войну, пытается любыми способами сохраниться 

 

* Экстремистские организации, запрещённые в РФ.

Смотрите трансляцию из центра боевых действий в открытом телеграмм канале "ПРО НОВУЮ РОССИЮ", где представлен запрещенный контент, а также редкие кадры с фронта, которые мы не можем показать тут. 

Источник 

Читайте также:

Отправить комментарий

0 Комментарии