About Me

Таджикистан решил отомстить за "пытки ФСБ" и арестовал русского в аэропорту по сомнительному обвинению

 

На фоне тех событий, что сейчас происходят после трагедии, власти Таджикистана вдруг обеспокоились тем, что к их провинившимся соотечественникам слишком жестоко относятся. В МИД этой страны даже сделали заявление про "несправедливые пытки".

По их мнению, все арестованные по делу о теракте ощутили на себе грубое и жестокое отношение со стороны правоохранительных органов РФ. Интересно знать, а как бы в Таджикистане поступили с террористами, которые уничтожили и ранили несколько сотен людей, в числе которых были и дети?

Может, они бы их пожалели и поселили в люксовых апартаментах? Скорее всего, что поступили бы точно также. Но тут надо понимать, что Таджикистан, также как и Казахстан подвержен внешнему влиянию Запада. И нет никаких сомнений в том, что про пытки они говорили, придерживаясь тех установок, которые им прописали в методичке.

Чего уж скрывать, если в Средней Азии так любят сидеть на двух стульях?! Вот их и тянет на то, чтобы подзаработать сразу со всех направлений. В Армении Пашинян давно нечто подобное практикует, наверное, наши азиатские соседи взяли с него пример.

Фото: СМИ

Однако не стоит забывать о том, что палка бывает о двух концах. И рано или поздно, но им придется признать свои ошибки. Так уж лучше сейчас исправить все то, что негативно влияет на взаимоотношения с нашей страной.

Вот об этом властям Таджикистана следовало бы подумать, а не заниматься цирковыми представлениями. На днях казахские правоохранители по их просьбе задержали в аэропорту гражданина России, который, якобы, находился в международном розыске. Его подозревают в уголовном преступлении: по их словам, он занимался "вовлечением граждан этой страны в военные действия за ее пределами".

И вот тут самое интересное: этот гражданин прилетел в Казахстан рейсом из московского Внуково. Неужели же он не знал, что его ищут по всему миру и подозревают в уголовном преступлении? Не может быть, чтобы у него не было подобной информации. Кроме того, если бы он действительно что-то преступное совершил, то его бы и в России могли арестовать.

Так нет же, Таджикистан, с помощью своих коллег из Казахстана, решил устроить показательное шоу. И все для того, чтобы продемонстрировать Москве свое негодование по поводу "пыток ФСБ". Вот что это за поведение, как можно так цинично отвечать на справедливость закона?

Ведь наши спецслужбы ничего предосудительного не совершили: наоборот, они живыми взяли террористов. Хотя, если так разобраться, то имели полное право ликвидировать их прямо на месте. Тем более что все доказательства их причастности к совершению теракта были налицо.

В этой связи возникает вопрос: а власти Таджикистана точно за дружбу с Россией или только вид делают? Даже вспомнились слова президента этой республики, который поспешил заявить о том, что терроризм не имеет национальности.

Тем самым, скорее всего, он хотел минимизировать негативные последствия для всех граждан Таджикистана. Ведь вы же знаете, какая волна негодования поднялась в российском обществе сразу после теракта? Что только люди не предлагали в ответ, но в итоге, пришли к выводу, что остальной таджикский народ не должен отвечать за преступления своих соотечественников.

И вот сейчас, когда, казалось бы, нужно совместно работать над тем, чтобы распутать всю цепочку от заказчиков до организаторов теракта, власти Таджикистана решили поглумиться над российским правосудием. И в качестве мести выбрали показательное задержание гражданина России. Вот только в чем он подозревается, они пока не сообщили, а формулировка обвинения, озвученная официальными лицами, выглядит, мягко говоря, сомнительной. Об остальном умалчивается.

В Казахстане также воздерживаются от комментариев и не раскрывают подробности этого циркового представления. Хотя могли бы и с российскими правоохранителями решить все вопросы. Но нет, просто взяли и отправили человека в камеру. И тут впору задуматься о том, какой истинный план мести Таджикистана?

Если они решили действовать подобными методами, чтобы показать России зубы, то это обречено на провал. Мы ведь можем поступить еще жестче, в особенности по отношению к тем, кто сейчас зарабатывают в нашей стране. И никто в этом случае не будет церемониться, потому что, наглость Таджикистана переходит всякие границы.

Можно же решать все вопросы путем обоюдного компромисса? И для этого не нужно делать резких шагов. Мы понимаем, что у них свое видение по поводу задержанных террористов, но закон есть закон, и он един для всех, вне зависимости, как правильно сказал президент Таджикистана, от национальности.

Так почему же власти этой страны решили показать свой характер? В то время, когда нужно объединиться и сообща бороться с мировым злом, они вдруг начинают устраивать фокусы. И конечно же, справедливо и резонно возникает вопрос относительно того, а так ли важны для нас взаимоотношения с Таджикистаном?

Мы более чем уверены в собственных силах и давно перестали полагаться на соседей из Средней Азии. Нашими друзьями на сегодняшний день являются те страны, которые также стремятся к созданию прочной основы мировой безопасности на принципах взаимного уважения национальных интересов. И если соседи не хотят этого понимать, то нужно делать соответствующие выводы и двигаться вперед.

Чтобы всегда быть в курсе, подписывайтесь на нашу официальную группу ВКонтакте и в Одноклассниках и Телеграм - Телеграм2.

Читайте также:

Отправить комментарий

0 Комментарии