About Me

Десять задач удара Ирана: Захарова поставила на место посла Израиля

 

Нетаньяху хотел заманить в ловушку Иран, но оказался в ней сам. Что было нового в иранских ударах с воздуха по Израилю, почему это пока что имитация и тем не менее большая иранская победа?

Иран снова переиграл Израиль, который в прошлом побеждал своих врагов, прежде всего, за счёт интеллектуального превосходства. Теперь этого нет. Противники израильтян сильно подтянулись, и ситуация изменилась.

Это вновь наглядно продемонстрировала иранская атака на Израиль в ночь на 14 апреля, имевшая характер символической "порки". "Священную корову" избили палками, поставив в положение, когда ей будет очень трудно серьёзно ответить за неимением поддержки своих западных покровителей, с целью чего иранцы предприняли целый ряд хитроумных мер.

АМЕРИКАНСКИЕ АНАЛИТИКИ ПРИЗНАЮТ: БЕЗ ПОМОЩИ США И АРАБСКИХ ПАРТНЁРОВ ИЗРАИЛЮ СЛОЖНО БЫЛО БЫ ОТРАЗИТЬ АТАКУ ТЕГЕРАНА. СКРИНШОТ THE WALL STREET JOURNAL

Тегеран сорвал план теряющего власть израильского премьера Биньямина Нетаньяху. Он заключался в том, чтобы с помощью провокации (удара по обладающему дипломатической неприкосновенностью иранскому консульству в Дамаске и убийства офицеров КСИР во главе с двумя высокопоставленными генералами) спровоцировать Тегеран на жестокий ответный удар и развязать войну в регионе, втянув в неё на своей стороне США, чтобы спасти свою власть, над которой в результате геноцида Газы и неспособности победить ХАМАС нависла угроза.

Одна из пяти

В результате из пяти ставившихся Нетаньяху задач выполнена только одна – самая первая, не имевшая самостоятельного значения, за что Израиль получил очень болезненную пощёчину, оказался в ещё большей дипломатической изоляции, а израильский премьер – в совершенно непереносимой ситуации, в ловушке, которая окончательно погубит его политическую карьеру.

Иран выиграет, даже если Израиль решится в одиночку нанести по нему ответный удар, который Тегеран наверняка использует как повод открыто приступить к созданию ядерного оружия. И сразу "спустит" на Израиль (наземная война между обеими странами по причине географии и логистики невозможна) своих союзников, которые ещё больше превратят его жизнь в кошмар и заставят израильтян однажды "эвакуироваться". Иранским друзьям в регионе, конечно, тоже достанется, но такова уж судьба "прокси", которые в данном случае быстро залижут раны и вообще готовы заплатить за победу над своим экзистенциальным врагом любую цену.

Такова общая картина происходящего. Но в ней есть целый ряд интереснейших деталей. Вот основные из них.

Великолепная десятка

Во-первых, Иран окончательно развеял ауру международной "неприкасаемости", которая долгие годы существовала вокруг сионистского государства, позволявшего себе всё. Удары БПЛА и баллистическими ракетами различных типов, в том числе гиперзвуковыми (последние израильтяне и их помощники во главе с американцами не смогли сбить), Иран нанёс по Израилю в основном со своей территории. Это произошло впервые, ранее иранцы доставали Израиль исключительно из третьих стран. Тегеран, подняв планку противостояния, сделал это на законном основании, так как израильский удар по иранскому консульству в Дамаске был ударом по Ирану. В прошлом Тегеран не отвечал непосредственно по израильской территории на удары Израиля с воздуха по Ирану.

Во-вторых, речь идёт о массированной атаке Ирана, которую Тегеран обещает повторить в "двойном" размере, если Тель-Авив не угомонится. Иранцы через воздушное пространство Ирака, Иордании и Сирии запустили по израильтянам 300 ракет и дронов. Иранское государственное телевидение похвасталось впечатляющим арсеналом применённых с этой целью вооружений. Это, в частности, БПЛА-камикадзе "Шахед-136", способные пролететь 2 тыс. км на скорости 185 км/ч и нести боезаряд в 50 кг; баллистические ракеты "Эмад" дальностью действия до 1700 км; более 30 крылатых ракет "Павех" дальностью действия 1650 км.

АГЕНТСТВО IRNA И ТЕЛЕРАДИОКОРПОРАЦИЯ IRIB ОПУБЛИКОВАЛИ ВИДЕО ПУСКОВ ВО ВРЕМЯ ОПЕРАЦИИ "ПРАВДИВОЕ ОБЕЩАНИЕ".

В-третьих, по подсчётам экспертов, Израиль и его помощники в лице США, Британии, Франции и Иордании потратили на отражение иранского налёта 1,1 млрд долларов (западные и израильские системы ПВО очень дорогостоящие), а расходы Ирана составили не больше 62 млн долларов. Есть информация о том, что он использовал, прежде всего, устаревшие дроны, чтобы безоговорочно победить в экономической войне. Ещё 4-5 таких ударов, и эти атаки будет нечем отражать.

В-четвёртых, для внутрииранского потребления был использован вызвавший народное ликование пропагандистский нарратив: все дроны и ракеты, дескать, поразили цели, половина Израиля лежит в руинах. Месть состоялась.

В-пятых, продемонстрировав свои возможности и что он не боится Израиля, Иран сделал всё для того, чтобы "пощёчина" не привела к большой войне, которая ему совершенно не нужна, ибо Тегеран гарантированно побеждает израильтян, играя вдолгую и чужими руками. Для этого за 72 часа до нанесения ударов Иран предупредил о них соседние страны. А также США. Значит, и … Израиль. Что позволило сделать атаку максимально безобидной на практике. Её единственными реальными последствиями (хотя Израиль наверняка что-то скрывает) стали гибель трёх зевак в Иордании, решивших поглазеть на улице, как сбивают пролетавшие над их головами иранские БПЛА, и молодого араба-бедуина, находившегося недалеко от атакованного израильского аэродрома в пустыне на юге страны, который, согласно ЦАХАЛ, получил незначительные повреждения. Иран объяснил свой удар по этому аэродрому тем, что с него якобы взлетал самолёт, поразивший здание иранского консульства в Дамаске.

В-шестых, сразу после завершения налёта Иран объявил, что считает инцидент со своим консульством в Дамаске исчерпанным. Чем вызвал в мире вздох облегчения. Так как перед этим Иран захватил обслуживавшее интересы Израиля огромное судно в Ормузском проливе, через который проходит треть сжиженного природного газа и почти четверть мирового экспорта нефти и который, конечно, будет иранцами заблокирован в случае мощного ответного удара Израиля, чреватого региональной войной. Западу только этого ещё не хватало! Хотя для России, одного из ведущих экспортёров энергоносителей, это было бы очень выгодно.

НАКАНУНЕ НАНЕСЕНИЯ УДАРА ПО ИЗРАИЛЮ ИРАН ЗАХВАТИЛ ОГРОМНОЕ СУДНО MSC ARIES. ПРИНАДЛЕЖАЩЕЕ ИЗРАИЛЬСКОМУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ. СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА ИА IRNA

В-седьмых, иранцы благоразумно воздержались от ударов по американским базам и войскам в регионе. США перед этим предупреждали Тегеран, что обязательно ответят, если это случится. Но иранцы правильно рассудили, что "большой" сатана (США) может подождать и даже своим хотя бы относительным невмешательством помочь Тегерану разобраться с сатаной "малым". Тем более что в этом деле у Тегерана с Вашингтоном есть общий интерес: поскорее избавиться от Нетаньяху.

В-восьмых, когда после иранских ударов, которые Израиль с помощью, прежде всего, американцев великолепно отразил, Нетаньяху, делая вид, что речь идёт не об имитации, стал упрашивать США Джо Байдена помочь Тель-Авиву с ответным ударом по Ирану, но получил отказ. Похоже, что он этого не ожидал.

Суть позиции США, согласно тесно связанному с администрацией Байдена телеканалу CNN, сводится к следующему: мы помогли вам, израильтянам, успешно отбиться, но на Иран нападать не будем и вам не советуем, помощи вам в этом оказывать тоже не будем.

Да, американцы, может быть, и хотели бы, но в США на носу судьбоносные президентские выборы, проблемы с бюджетом, у них на руках Украина, потенциально – Тайвань. Не хватало ещё войны на Ближнем и Среднем Востоке с непонятным исходом – возможно, ядерной. И Белому дому ещё очень несимпатичен лично Нетаньяху, от которого одни проблемы. Зачем его спасать? Его топить надо!

В-девятых, о неприятии возможной агрессии Израиля против Ирана, несмотря на сложные отношения между ними, заявили и арабские страны региона, даже самая проанглосаксонская – Иордания. При этом несколько стран даже запретили США использовать свои базы для ударов по Ирану. Все они говорят: Иран должен был как-то ответить Израилю за вопиющее преступление в Дамаске. Но иранцы всё сделали для того, чтобы избежать жертв, они были честны – предупредили заранее. Давайте лучше вместо ненужной никому, кроме израильского премьера, войны с Ираном заканчивать поскорее кровопускание в Газе, которое больно бьёт по авторитету арабских элит. Даже глава МИД Британии Дэвид Кэмерон обратился в эфире телеканала Sky News к Израилю с призывом воздержаться от эскалации конфронтации с Ираном.

ДЭВИД КЭМЕРОН ПРИЗЫВАЕТ ИЗРАИЛЬ "НЕ ОБОСТРЯТЬ СИТУАЦИЮ", ОСУЖДАЯ "НЕУДАВШУЮСЯ" АТАКУ ИРАНА. СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА SKY NEWS

В-десятых, в результате Нетаньяху оказался в западне. Он грозил Ирану и даже простым иранцам страшными карами, но на завершившемся в воскресенье ночью заседании военного кабинета, согласно израильским СМИ, не было принято решения ни по масштабам, ни по срокам ответного удара, хотя в Тель-Авиве обещали, что он будет "значительным и мощным". Называются две причины этого: "незначительность" ущерба, нанесённого Израилю иранской атакой, и телефонный разговор Байдена с Нетаньяху. Последний жаждет крови, ему позарез нужна война, чтобы не потерять власть прямо сейчас и не сесть за решётку, его испепеляет изнутри огонь ненависти, и он ничего значительного не может сделать!

Делаем выводы

Так Иран манипулирует ситуацией, приближая конец Израиля. Конечно, Тель-Авив как-то ответит. Обязательно. Например, ещё сильнее, чем обычно, ударит по Сирии, по иранским союзникам в Ливане, Ираке, возможно, в Йемене. Ну а если решится бить по самому Ирану, тем более по его ядерным объектам, тогда, скорее всего, на Нетаньяху наденут смирительную рубашку его ещё не потерявшие рассудок министры после телефонного звонка из Вашингтона.

Что с того?

Между тем в связи с драматическими событиями на Ближнем Востоке о себе снова напомнила сидевшая какое-то время тихо скандальный посол Израиля в Москве Симона Гальперин, заявившая РИА Новости: "Мы ожидаем от наших российских коллег осуждения беспрецедентной иранской атаки по территории Израиля, а также надеемся на противодействие со стороны России попыткам Ирана дестабилизировать регион".

СКРИНШОТ ИЗДАНИЯ РИА НОВОСТИ

И быстро получила отповедь от официального представителя МИД России Марии Захаровой:

Симона, напомните мне, когда Израиль осудил хотя бы один удар киевского режима по российским регионам? Не помните? И я. Зато я помню регулярные заявления в поддержку действий Зеленского со стороны израильских официальных лиц. Тех самых преступных, террористических действий ублюдков на Банковой, в результате которых из года в год погибают мирные жители и уничтожается гражданская инфраструктура.

А точно ли эта дама (если воспользоваться словами постпреда России при ООН Василия Небензи – участница "парада лицемерия и двойных стандартов Запада") посол и не пора ли России наконец уже делать определённые персональные выводы? В отличие от Израиля, Иран – союзник России, а союзников надо уважать, самих себя – тоже.

Чтобы всегда быть в курсе, подписывайтесь на нашу официальную группу ВКонтакте и в Одноклассниках и Телеграм - Телеграм2.

Читайте также:

Отправить комментарий

0 Комментарии